Full Details for Lot 193

Auction 774, Lot # 193

GA - Bowen, Emanuel.
New & Accurate Map of all the Known World.
Londres, 1747.
Mapa coloreado, grabado, 32.5 x 53 cm.
Drawn from the latest & most Authentic Surveys, assisted by the best & most approved Modern Maps and Charts, &c., Wherein all the Discoveries & Improvements are carefully Delineated. The whole being Regulated by Astron. Observations.
Faltantes en parte superior central, marcas de dobleces y ligero óxido.
Enmarcado.
Mapa de doble hemisferio, título central dentro de marco ornamental, cuatro viñetas grabadas que representan a los continentes en las esquinas y un globo terrestre en la parte inferior central, cubre el mundo entero como se entendía en la parte media del siglo XVIII antes de que las exploraciones de Cook, Wilkes, entre otros; la costa noroeste de Norte América está descrita como partes sin descubrir. Emanuel Bowen (1714-1767) era Cartógrafo Real tanto del rey Jorge II de Inglaterra como del rey Luis XV de Francia, es reconocido por haber producido algunos de los mapas más grandes, detallados y atractivos de su época.
Estimado $12,000-14,000